МРТ — Общая информация

Магнитно-резонансная томография – один из наиболее популярных методов современной диагностики человека. За 40 лет существования МРТ сумела зарекомендовать себя как информативная, безопасная и безболезненная процедура. Зачастую обследование МРТ позволяет проводить детальную диагностику в случаях, когда ни один другой метод не в силах предоставить достаточное количество диагностических данных.

Наибольшую диагностическую ценность МРТ представляет в обследовании новообразований, поскольку метод позволяет не только получать тончайшие срезы исследуемых органов и тканей, определяя локализацию с точностью до долей миллиметра, но и определять природу образования: имеет ли врач дело со злокачественной либо доброкачественной опухолью.

Те, кому предстоит подобная процедура, наверняка интересуются тем, как делают МРТ. Процедура прохождения томографии довольно проста. Сначала вам нужно записаться, это можно сделать по телефону. Администратор ответит на все интересующие вас вопросы касательно МРТ. В назначенное время вы приходите на томографию, при этом никаких подготовительных процедур делать не нужно. Исключение составляет МРТ органов малого таза, МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства. Обследование обычно занимает 20-60 минут. Снимок и запись на CD-диск можно получить  сразу после обследования. Примерно через 1-4 часа вам выдается на руки или отправляется на электронную почту заключение врача-рентгенолога.

МРТ обследование безболезненно и безвредно для организма. Единственный дискомфорт, который вы можете испытать – это громкие звуки, которые издает томограф. Во время МРТ-диагностики на ваше тело будет воздействовать сильное магнитное поле, в отличие от КТ или рентгенографии, где применяется радиоактивное излучение. Это говорит о том, что нет ограничений на количество томографий. Кроме того, МРТ обследование можно проводить детям.

МРТ диагностика считается наиболее предпочтительным методом исследования человека в связи со следующими преимуществами:

  • информативность. Процедура МРТ позволяет получать обширный набор данных об обследуемом органе, что невозможно при использовании других методов.
  • неинвазивность. Магнитно-резонансная томография не требует вмешательства в кожные покровы человека (уколов, пункции и т.д.).
  • минимальное воздействие излучения на организм. В отличие от рентгенографии или компьютерной томографии, МРТ анализ не использует вредного радиационного излучения.

Одним из недостатков метода считается цена процедуры. Стоимость МРТ зависит от множества факторов (вида томографа, исследуемого органа и т.д.), однако в целом магнитно-резонансная томография – довольно дорогостоящее мероприятие. Еще один недостаток – противопоказания к МРТ (кардиостимуляторы, ферромагнитные инородные тела и др.). Тем не менее, внушительные преимущества метода сделали его наиболее предпочитаемым среди профессионалов в сфере медицины. Кроме того, наличие клаустрофобии уже не является противопоказанием к проведению МРТ, поскольку появились открытые томографы. Распространенное заблуждение о том, что менструация, кормление грудью и наличие внутриматочной спирали являются противопоказаниями к проведению МРТ, также научно опровергнуто.

Диагностика МРТ считается самым эффективным методом комплексного обследования человека, чем не может похвастаться ни один другой метод, будь то компьютерная томография, рентген либо ультразвук.

Записаться
Записаться
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности и пользовательского соглашения.
Закрыть форму Отправить